
Peugeot Domina o Mercado Português em 2026: Um Olhar Detalhado sobre as Tendências de Vendas
O panorama automóvel em Portugal continua a evoluir a um ritmo acelerado, refletindo as tendências globais de transição energética e digitalização, mas também as especificidades do mercado nacional. Nos primeiros meses de 2026, observámos uma dinâmica comercial robusta, com um crescimento notável que atesta a resiliência do setor e a adaptação dos consumidores às novas ofertas. A análise detalhada dos dados de vendas revela não apenas quais modelos lideram, mas também que motorizações e tecnologias estão a conquistar os condutores portugueses. Prepare-se para uma imersão completa no mercado automóvel português de 2026, explorando os líderes de vendas, as tendências de eletrificação e as inovações que estão a redefinir a experiência de condução.
O Desempenho do Mercado em 2026: Um Crescimento Sustentado
No primeiro trimestre de 2026, Portugal registou a comercialização de 64.059 veículos ligeiros, um aumento expressivo de 9,4% em comparação com o mesmo período de 2025. Se somarmos as vendas de veículos comerciais ligeiros e pesados, o total ascende a 73.753 unidades, representando um crescimento de 8,8% face ao homólogo. Este desempenho positivo foi consolidado em março, o mês que encerrou o trimestre, com os ligeiros de passageiros a registarem uma subida de 8,5% e o mercado total a crescer 9,1%.
De acordo com os dados da Associação Automóvel de Portugal (ACAP), a transição energética continua a ser a força motriz por detrás destas mudanças. Dos veículos adquiridos no primeiro trimestre de 2026, apenas 21,5% montavam motores a gasolina e 4,2% motores a gasóleo. Em contrapartida, 74,3% das vendas foram de veículos movidos a energias alternativas, um segmento que engloba os veículos 100% elétricos e os híbridos plug-in (PHEV). Os elétricos atingiram uma quota de mercado impressionante de 23,6%, enquanto os PHEV capturaram 13,4% do volume total de vendas.
A Evolução das Tecnologias: A Ascensão dos Elétricos
É fundamental contextualizar esta tendência à luz da evolução observada nos últimos anos. Os PHEV, que outrora dominaram o mercado entre os veículos com baterias recarregáveis, foram gradualmente ultrapassados pelos elétricos. Este fenómeno deve-se a uma combinação de fatores, incluindo a crescente competitividade dos elétricos, impulsionada por preços mais acessíveis, baterias de maior capacidade e infraestruturas de carregamento em rápida expansão. Os veículos elétricos modernos oferecem autonomias cada vez maiores e tempos de carregamento mais reduzidos, tornando-os uma proposta cada vez mais atrativa para os consumidores portugueses.
Os híbridos, em geral, continuam a ser a motorização mais vendida em Portugal. Esta categoria engloba tanto os full hybrid, que oferecem poupanças significativas de combustível e emissões reduzidas, como os mild hybrid. Embora os mild hybrid proporcionem uma redução de consumo modesta, em cerca de 0,5 litros/100 km, a sua popularidade persiste devido ao preço mais acessível e à simplicidade de utilização. No entanto, a ausência de dados discriminados dificulta a quantificação exata da percentagem de cada tipo de híbrido no mercado total.
Peugeot Lidera o Mercado em Abril de 2026
Abril de 2026 confirmou a liderança do grupo Stellantis no mercado português, com os modelos franceses a ocuparem os primeiros lugares do pódio. O Peugeot 208 emergiu como o carro mais vendido em Portugal nesse mês, com 778 unidades matriculadas, um crescimento notável de 55,3% em relação ao mesmo período de 2025. O seu irmão de plataforma, o Peugeot 2008, seguiu de perto na segunda posição, com 748 unidades vendidas e um aumento impressionante de 59,8%. A diferença entre os dois modelos foi de apenas 30 unidades, demonstrando a forte aposta da marca no segmento dos compactos e subcompactos.
O terceiro lugar no pódio de abril foi ocupado pelo Dacia Sandero, com 635 unidades vendidas e um crescimento de 13,8%. Em contrapartida, o Citroën C3, que já tinha ocupado o pódio em março, registou a maior queda entre os dez primeiros, com 399 unidades vendidas, um decréscimo de 33,1% face ao mesmo mês do ano anterior. Esta performance sugere uma possível saturação do mercado para este modelo ou uma maior pressão competitiva por parte de outros construtores.
O Top 10 de Abril de 2026
Para além dos três primeiros classificados, o top 10 de abril de 2026 revela um mercado diversificado, com uma mistura de modelos established e novos entrantes. O Toyota Yaris Cross ocupou a quarta posição, com 556 unidades vendidas, confirmando a força da marca japonesa no segmento dos híbridos. O Dacia Duster, um dos modelos mais vendidos nos últimos anos, manteve-se relevante na quinta posição, com 513 unidades.
O Renault Clio, apesar de registar uma quebra de 10,5% nas vendas, garantiu a sexta posição com 462 unidades. O SEAT Ibiza, um dos favoritos do mercado espanhol e português, situou-se em sétimo lugar com 437 unidades, um crescimento modesto de 3,6%. O Citroën C3, como já mencionado, ocupou a oitava posição com 399 unidades. O Ford Puma, um dos SUVs compactos mais populares da Europa, fechou o top 10 com 361 unidades vendidas, um crescimento notável de 44,3%.
Análise Comparativa: Abril 2025 vs Abril 2026
Uma análise comparativa com abril de 2025 revela mudanças significativas no mercado. O Peugeot 208 registou um crescimento impressionante de 55,3%, enquanto o Peugeot 2008 aumentou as suas vendas em 59,8%. O Dacia Sandero cresceu 13,8%, o Toyota Yaris Cross 19,5% e o Dacia Duster 17,1%. Em contrapartida, o Renault Clio caiu 10,5%, o SEAT Ibiza subiu modestamente 3,6%, o Citroën C3 caiu 33,1%, o Ford Puma cresceu 44,3% e o Mercedes-Benz Classe A, que fechou o top 10 de abril de 2026 com 350 unidades, registou um crescimento de 10,3%.
O Acumulado do Ano: Liderança do Peugeot 2008
Se estendermos a análise para o período compreendido entre janeiro e abril de 2026, o Peugeot 2008 assume a liderança nacional com 3.228 unidades vendidas, um aumento de 13,4% em relação ao mesmo período de 2025. O Peugeot 208 ocupa a segunda posição com 2.571 unidades, um crescimento de 11,1%. O Citroën C3 fecha o pódio com 2.135 unidades, apesar de registar uma quebra de 11,6%.
Entre os dez modelos mais vendidos nos primeiros quatro meses de 2026, o Nissan Qashqai apresenta o maior crescimento, com uma subida de 24%. Em sentido inverso, o Renault Clio regista a maior quebra, de 42,4%. Esta performance sugere uma possível renovação da gama do Clio ou uma maior concorrência no segmento dos compactos.
Crescimento Global do Mercado: Ligeiros de Passageiros Lideram
As vendas totais de automóveis cresceram 10,2% de janeiro a abril de 2026, com a entrada em circulação de 98.722 novos veículos. Destaque para o crescimento do segmento de veículos pesados, que aumentou 38,8%. Os ligeiros de passageiros, que representam a maior fatia do mercado, registaram um crescimento de 10,8%, enquanto os ligeiros de mercadorias tiveram uma ligeira quebra de 0,8%.
A Perspetiva dos Fabricantes: A Strategy da Mercedes-Benz
A evolução do mercado não é apenas uma questão de números; é também um reflexo das estratégias dos fabricantes. A Mercedes-Benz, por exemplo, que durante vários anos apostou em interiores cada vez mais digitais, com grandes ecrãs e comandos físicos reduzidos, admitiu recentemente que poderá ter exagerado. Ola Källenius, CEO da Mercedes-Benz, reconheceu que a indústria automóvel foi demasiado longe na eliminação dos botões físicos, sugerindo que o futuro passará por um equilíbrio entre interfaces digitais e